Qual É O Custo Mensal Do Alimento Para Um Husky Siberiano?

Autor: | Ultima Atualização:

As necessidades calóricas do seu husky dependem do tamanho, idade, nível de atividade e ambiente.

huskies siberianos foram criados para conservar energia, aumentando sua resistência em condições frias, então eles exigem menos comida do que a maioria dos cães de seu tamanho. O custo mensal para alimentar o seu husky depende da qualidade da comida que você escolher, se você faz a sua própria comida de cachorro, impostos em sua área e o quanto você está disposto a procurar um negócio.

Dry Dog Food

recomendação típica para um husky siberiano adulto é de 2 xícaras de comida seca por dia. Isso varia dependendo do tamanho do seu cão e do nível de atividade. Duas xícaras equivalem a um quilo de comida de cachorro, o que equivale a 30 libras de comida por mês. A típica sacola de ração de marca intermediária (Purina, Alpo ou Iams, por exemplo) custa cerca de US $ 35 por saca de 30 libras. Assim, o custo por mês seria de aproximadamente US $ 35 por mês. A ração premium ou natural para cães pode custar de US $ 60 a US $ 70 por um saco de 30 lb para marcas como Blue Buffalo, Eukanuba e Wellness. Porque os cães podem comer um pouco menos quando comem comida de cachorro premium, um husky iria comer cerca de 1 1/2 xícaras por dia. Isso equivaleria a cerca de 23 libras de comida por mês. Usando o preço premium médio de US $ 65 por saca, seu custo seria de aproximadamente US $ 50 por mês

Comida para cães enlatados

Se você preferir alimentar seu alimento peludo com comida enlatada, o custo mensal aumentará consideravelmente. A recomendação de alimentação para um husky siberiano adulto é de 1 ½ - 2 latas de comida úmida por dia, com base em uma lata de 12 onças. Comida de cachorro de marca de marca de gama média custa cerca de US $ 1,25 por lata. Com 2 latas por dia, seu custo seria de US $ 75 por mês. Os alimentos enlatados premium custam, em média, US $ 2,50 por lata. Alimentando o seu cão um pouco menos do alimento premium, você precisará de 1 a 1 1/2 latas por dia. Por US $ 2,50 por lata para 45 latas, o custo seria de US $ 112,50 por mês.

Combinando alimentos secos e enlatados

Se você é um dono de cachorro que gosta de misturar e dar ao seu husky uma combinação de comida enlatada, há um pouco mais de matemática para fazer. Se você dividir a proporção pela metade, para marcas regulares você precisaria de cerca de 1 xícara de alimento seco e 1 lata de comida úmida diariamente. Isso custaria US $ 55 por mês. Para marcas premium, seu total seria de US $ 81 por mês.

Fazendo sua própria alimentação para cães

Os donos de cães têm outra opção ao escolher ração para cães - fazer seus próprios. Uma receita média de comida de cachorro contém 60% de carne, 20% de vegetais e 20% de grãos. Se você comprar carne moída magra a US $ 3 por libra, legumes a US $ 1,35 por libra como ervilhas congeladas e arroz integral a US $ 1,60 por libra, o custo por quilo de ração caseira será de US $ 2,40. Este é também o seu custo por dia. Por um mês inteiro, comida caseira custa cerca de US $ 72 usando esses ingredientes. O custo varia de acordo com os ingredientes que você escolhe para fazer seus jantares de cachorros

Maneiras de Economizar

Sempre há maneiras de reduzir os custos com alimentos sem comprometer a qualidade dos alimentos que você fornece ao seu amigo peludo. As lojas a granel, como Sam's Club e Costco, tendem a ter preços mais baixos no geral. Você pode estocar comida de cachorro seca ou molhada em sua loja habitual quando ela estiver à venda para evitar pagar o preço total mais tarde. Use cupons online e de folhetos para ajudá-lo a comprar pelo melhor preço.